Повышение социальных выплат с 1 сентября на 13% выглядит как мелкая взятка в преддверии осенних выборов.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал политолог, директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

«Этого повышения социальных выплат на 13%, мягко говоря, недостаточно, поскольку в Украине уровень инфляции составил минимум 70-80%.

С учетом девальвации национальной валюты произошло трехкратное падение зарплат, а значит предложенное повышение выглядит мелкой взяткой в преддверии местных выборов. При этом стоит помнить, что в Украине имеется закон и постановление правительства об автоматической индексации соцвыплат в случае, если рост инфляции достигнет 101%.

То есть, повышение стандартов должно было произойти давно и автоматически»,- констатировал политолог.

В то же время он пояснил, что в данном случае повышение социальных стандартов для населения делается специально в преддверии выборов в местные органы власти, чтобы парламентариям «было с чем идти к избирателям».

«Ничего нового в этом законопроекте нет, поскольку повышение социальных выплат заложено в законе «О государственном бюджете Украины на 2015 год».

Введение было запланировано на 1 декабря 2015 года, но его перенесли на три месяца раньше с очевидной целью –; чтобы склонить на свою сторону избирателей»,- резюмировал Р. Бортник.

Напомним, на сайте парламента обнародовали законопроект, в котором перечислили новые, повышенные размеры соцвыплат.