По статистике падение темпов оплаты услуг ЖКХ населением зафиксировано еще начиная с прошлого года, а требование поднять тарифы на коммунальные услуги –; это желание олигархов, а не Международного валютного фонда.

Об этом на пресс-конференции заявил директор аналитико-исследовательского центра «Институт города» Александр Сергиенко, передал корреспондент ГолосUA.

«Скорее всего, повышение тарифов ЖКХ –; это требование олигархов, а не МВФ. Понятно, что правительство в сложившейся ситуации подпишется хоть кровью у самого черта, чтобы получить кредиты. Но решит ли это проблему, сможет ли население платить, учитывая рост цен на все, это большой вопрос. В Нацкомиссии по регулированию энергетики сидят агенты влияния олигархов, и никто не хочет с ними ссориться», - отметил он.

А. Сергиенко отметил, что еще начиная с прошлого года скачок тарифов оказался неподъемным для украинцев: квартплата выросла на 30%, водоснабжение -
на 39%, водоотведение - на 71%, электроэнергия для населения –; на 11%, газ –; на 63%, горячая вода и отопление –; на 63%.

«На сегодняшний день, платить втрое больше за тарифы люди не смогут. Никогда реформы не будут приниматься населением, если правительство не начнет с изменений, реформ на самом верху, там, где крутятся очень большие деньги», - резюмировал он.