При наложении штрафа за картельный сговор, Антимонопольный комитет Украины по непонятным причинам «забыл» упомянуть несколько торговых сетей.

Об этом сообщил директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Если вы помните, первоначально речь шла о наложении штрафа на семнадцать торговых сетей. В итоговом расследовании осталось одиннадцать. У меня вопрос - а что касательно остальных торговых сетей, таких, как «АТБ» и «Фуршет»? Действительно, на них не был наложен штраф, или они просто не упомянуты в заявлении АМКУ? И какие они аргументы могли представить, что не завышали цены?», - сказал он.

При этом эксперт отметил, что сумма штрафа АМКУ для торговых сетей - «подъемная», но они его не заплатят.

«Если разбить ее на число оштрафованных сетей, получается около 11 млн грн с каждой. Но могу сразу сказать, что они не будут платить штрафы, воспользовавшись правом судебного обжалования этого решения», - считает эксперт.

Напомним, Антимонопольный комитет оштрафовал крупные розничные торговые сети Киева на 203,6 млн грн за картельный сговор. Так, АМКУ оштрафовал крупные торговые сети “Сильпо”, “Фора”, “Фуршет”, “Велика кишеня”, “Эко Маркет”, “Караван”, “Билла”, “Новус”, “Спар”, “Бимаркет”, “Метро” и компанию “Нильсен Юкрейн”.