Генпрокурор принял отставку своего первого заместителя Владимира Гузыря, чтобы сохранить собственную должность и влияние.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

«Отставка Владимира Гузыря демонстрирует то, что под генпрокурором шатается кресло. Давление на команду Виктора Шокина значительно возросло, и мне кажется, что отставка первого заместителя является попыткой продлить пребывание генерального прокурора на своем посту. То есть, пытаются таким образом снять градус напряженности, который возник в результате противостояния между В. Гузырем и Д. Сакваралидзе»,- констатировал Р. Бортник.

В то же время, политолог отметил, что отставка самого генпрокурора остается неизбежной и произойдет в ближайшие месяцы. Кроме того, он напомнил, что его новый первый заместитель Юрий Севрук тоже является представителем «команды Шокина».

«Скорее всего, В. Шокин пытается сохранить свое влияние, на прокуратуру жертвуя конкретными лицами. То есть, грубо говоря, это такой себе «прокурорский гамбит»: отдать сильную фигуру, чтобы сохранить остальное»,- резюмировал эксперт.

Напомним, Генеральный прокурор Украины В. Шокин принял отставку своего первого заместителя В. Гузыря и назначил вместо него Ю. Севрука.