Перевод лечебных учреждений на коммерческую основу приведет к тому, что подавляющее большинство украинцев останутся без квалифицированной медицинской помощи.

Об этом во время пресс-конференции заявил член правления Всеукраинского докторского товарищества Константин Надутый, сообщает ГолосUA.

По его словам, подобная ситуация имела место в нескольких странах, в частности Грузии и Румынии, после чего в этих странах были вынуждены заново восстанавливать существовавшую бесплатную систему медицины.

«Около 15 лет назад в Румынии после смены власти, там приватизировали всю медицинскую систему, как это сейчас предлагают сделать в Украине. Теперь эта страна за государственные средства заново выстраивает, возвращая больницы в свое владение. То же самое было в Грузии –; то, что там тогда продали за 100 лари, сегодня покупает за миллионы для того чтобы люди хоть где-то получили медицинскую помощь»,- рассказал эксперт.

Кроме того он отметил, что в тех медицинских центрах, которые оснащены современным оборудованием, сегодня только иностранцы могут себе позволить пройти лечение. «То, что предлагается сейчас является уничтожением медицинской системы. Нужно ставить перед собой вопрос, что именно мы будем иметь спустя год. Тот, кто представлял эту ситуацию, знает о ее последствиях и ждет своей пользы от этого. Кто-то будет иметь пользу, но не украинский народ»,- резюмировал К. Надутый.