Украинское законодательство не имеет явных дефектов, тормозящих внедрение медицинской реформы в стране.

Об этом в ходе пресс-конференции в пресс-центре ГолосUA заявил адвокат, специалист по медицинскому праву Максим Барышников.

По его словам, в Украине конституционная норма относительно права каждого гражданина на бесплатное лечение является одной из самых либеральных норм среди всех Конституций мира.

«Я специально исследовал этот вопрос, нет абсолютно никакой прямой связи между качеством конституционной нормы относительно здоровья и уровнем здравоохранения в стране. Таким образом, я хотел бы вывести дискуссию из того поля, где эксперты пытаются доказать, что наши проблемы связаны с дефектами в правовом поле», - отметил М. Барышников.

Он подчеркнул, что в украинском законодательстве эта норма прописана хорошо, просто она не может быть использована на практике в современном мире.

«То, что происходило в Украине в конце ХХ столетия и происходит до сих пор –; это какие-то политические игры вокруг того, что если в Конституции есть норма, то она должна выполняться на 100%. Никогда она не выполнялась на 100%, и скорее всего, уже никогда не будет. Почему эта норма попала в текст Конституции? Видимо, кому-то нужно было переизбираться, и поэтому пошли по популистскому пути. Понятно, что бесплатной медицины в стране не будет», - заявил адвокат.