Программы мотивации сотрудников есть почти в 85% IТ-компаний, что существенно больше, чем в других отраслях.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказала руководитель исследовательского центра компании HeadHunter Руслана Березовская.

«Программы мотивации сотрудников есть почти в 85% IТ-компаний, что существенно больше, чем в других отраслях. Они давно стали привычной и неотъемлемой частью внутреннего маркетинга, поскольку в условиях дефицита кадров, лояльность сотрудников имеет огромную ценность. В отличии от рынка в целом, IТ- и телеком-компании предоставляют, в первую очередь, гибкий график работы (44%). Они также часто прибегают к средствам материальной мотивации сотрудников: системе премий и бонусов (43%), а также пересмотру заработных плат (42%), причем последний случается значительно чаще, чем в других отраслях. Кроме того, нематериальные мотивационные программы в данной отрасли также популярны, и, особенно программы обучения. Во многих компаниях есть внутренние корпоративные программы обучения (36%), в некоторых составляется план индивидуального профессионального развития (16%), а нередко работодателем даже оплачивается повышение квалификации сотрудников (18%)», - рассказала Р. Березовская.

По словам эксперта, также в данной отрасли не редки программы медицинского страхования (32%) или страхования жизни (8%), которые большинство работодателей на украинском рынке труда даже не собираются внедрять.

«Говоря об эффективности мотивационных программ, более 75% работников отмечают их эффективность. В основном повышается личная мотивация и эффективность работы сотрудников (49%), но также наблюдается положительное влияние на атмосферу в компании и климат в коллективе (28%). При этом, именно в IТ-отрасли мотивационные программы наиболее эффективны. Если спросить программистов напрямую, что бы их мотивировало работать лучше, то их ответы не будут особенно отличаться от ответов специалистов других отраслей. И, в первую очередь, улучшить показатели труда могла бы перспектива дополнительного дохода (повышение зарплаты, бонусы, премии) — это стимулировало бы 66% работников. Кроме этого, для многих стимулом к работе станут интересные задачи (54%), а также реальная возможность карьерного роста (39%). При этом, программистам отнюдь не чуждо желание получить признание со стороны коллег и руководства, что может стать хорошим стимулом к действию. Тем не менее, находятся те редкие сотрудники, которые сами признают, что все равно работать эффективней не станут ни при каких нововведениях в компании. Но таких немного –; всего 2%», - сообщила Р. Березовская.