Простым увеличением численности Вооруженных сил Украины боеспособность армии поднять невозможно.

Такую точку зрения выразил эксперт по военным вопросам Сергей Згурец в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«У нас численность армии уже увеличилась. Так что это, фактически, приведение юридического обоснования к реально существующему размеру армии. Эта численность военных основывается на подходе Генштаба к парированию потенциальных и существующих угроз, учитывая все опасные направления –; Чернигов, Харьков и т.д.», - сказал С. Згурец.

При этом эксперт отметил, что увеличение численности армии должно основываться на программе реформирования ВСУ, которая пока не принята.

«Главный вызов состоит в том, что не только численность армии определяет победу на поле боя, но и возможности и качество подготовки личного состава. Этот вызов сегодня сохраняется. Увеличив численность, не изменив качества боевой подготовки, мы можем и не обеспечить уровень боеспособности, на который ориентируемся», - подчеркнул С. Згурец.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон «О численности Вооруженных Сил Украины», который был принят Верховной Радой 5 марта. Законом №235-VIII утверждена численность ВСУ в количестве, не превышающем 250 тысяч человек.

«С началом особого периода, учитывая угрозы национальной безопасности Украины в военной сфере, в ВСУ формируются 2 управления оперативных командований, 11 бригад, 4 полка, 18 батальонов, 16 отдельных рот и 13 взводов различного назначения. Для своевременного развертывания войск Вооруженные силы необходимо содержать в численности 250 тысяч человек», - говорится в пояснительной записке к документу.