Многонациональные военные учения Saber Guardian под эгидой Североатлантического альянса, запланированные на 20-31 июля на Яворивском полигоне (Львовская область), не несут важной обучающей миссии и лишены рациональной подоплеки.

Такое личное мнение выразил эксперт в сфере международного права Клаус Хофф (Бельгия) в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«На данный момент в них нет необходимости, поскольку ВСУ сейчас в буквальном смысле этого слова измотаны затянувшимися антитеррористическими операциями на Донбассе, - подчеркнул он. –; Проводить масштабные мероприятия даже в целях повышения боеспособности и образовательного уровня в этих условиях просто бессмысленно. По мнению К. Хоффа, затраченные на упомянутые учения средства можно было направить либо на помощь украинской армии, включая поставки нелетального оружия, либо на адресное обучение элитных подразделений ВСУ.

Согласно официальной информации, в натовских учениях на Яворивском полигоне будут принимать участие 800 военных их Украины, а также военнослужащие Альянса из США, Болгарии, Великобритании, Литвы, Польши и Румынии. Цель мероприятия –; привести украинские вооруженные силы в соответствие к стандартам НАТО.