Новая власть вряд ли всерьез займется реформированием. Вероятнее всего, украинцы со стороны власти увидят попытки оставить все, как есть, попытки за счет людей решить экономические проблемы и получить очередные кредиты, что в итоге приведет страну в тупик.

Об этом в ходе пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA сообщил руководитель центра «Третий сектор» Андрей Золотарев.

Он отметил, что реформы, которые никогда не воспринимаются населением позитивно, необходимо тогда, когда есть наиболее максимальное доверие людей к своим избранникам.

Так, П. Порошенко необходимо было начинать реформы, если он действительно хотел изменений, до лета.

«Сейчас уже пойдет игра с оглядкой на рейтинги и популизм. Одной рукой будут грабить и лезть украинцам в карман, другой –; рассказывать о социальной защите и т.д. с оглядкой на предстоящие выборы. Получатся ли в таких условиях анонсированные реформы? Не получатся!», - констатировал А. Золотарев.

Эксперт уточнил, что власть постарается сохранить, как есть, создав при этом красивую картинку.

«Но экономического запаса прочности у страны для подобных экспериментов, в отличие от 2005 года, нет. В феврале-марте Украина может столкнуться с экономическими трудностями по «аргентинскому сценарию», которые обернутся социальным взрывом. Жизнь по-новому может обернуться тотальным затягиванием поясов у наиболее социально незащищенных слоев при сохранении и блюдении интересов тех, кто отправил в Верховную Раду ключевые фракции. Я не уверен, что эта Верховная Рада ударит по интересам Коломойского, для которого не платить налоги –; это своего рода спорт», - подчеркнул А. Золотарев.

Потому, вероятнее всего, украинцы со стороны власти увидят попытки оставить все, как есть, попытки за счет людей решить экономические проблемы и получить очередные кредиты.

«Но такой путь приведет страну в тупик», - подытожил А. Золотарев.