Если выплата заработной платы задерживается больше чем на 5 дней, уже есть повод серьезно задуматься, а выплатят ли следующий аванс.

Об этом в ходе пресс-конференции в пресс-центре ГолосUA сообщил заместитель главы ФПУ Сергей Кондрюк.

"Если, не дай Бог, задолженность по заработной плате превышает 2 недели, я рекомендую немедленно обратиться в суд. Есть упрощенная процедура выплаты заработной платы. Заработная плата за предыдущий месяц, согласно трудовому законодательству, должна быть выплачена не позже седьмого дня следующего месяца. Потому, что дальше может случиться то, что случается на многих предприятиях: работодатель просит потерпеть, проходит месяц, второй, а потом оказывается, что работодатель все распродал и кроме арендованного стула у него ничего нет. А вернуть задолженность уже нет возможности", - пояснил эксперт.

По его мнению, чем раньше сотрудник обратится в суд, тем больше гарантии, что он будет в числе первых на возвращение ему заработной платы.

Также С.Кондрюк утверждает, что бороться против сильного работодателя намного легче вместе. Поэтому, отмечает эксперт, только собираясь в профсоюзы есть возможность через коллективные трудовые споры и даже протесты вынудить работодателя выплатить заработную плату.

"Раньше мы предлагали обращаться в прокуратуру. Но сейчас, насколько я понимаю, произошли изменения в сфере полномочий Генеральной прокуратуры. У нее отобрали право общего надсмотра за законодательством, а значит, наше обращение может остаться без должного внимания. Тогда проще обращаться в милицию с заявлением о том, что вы видите совершения преступления относительно присвоения вашей заработной платы", - пояснил эксперт.