Субсидии будут насчитываться не на реальные квартиры, а на некую усредненную «математическую модель».

Такую точку зрения выразил директор аналитического центра «Институт города» Александр Сергиенко в интервью корреспонденту ГолосUA.

«Нестыковка» - 409 постановление Кабмина, принятое в прошлом году, которым вводятся социальные нормативы потребления жилищно-коммунальных услуг при получении субсидии. Таким образом, людей «переселяют» из их реальной квартиры в условную, виртуальную, где они и моются меньше, и тепла меньше получают. И живут не на реальной площади, а в условной математической модели», - сказал он.

При этом эксперт подчеркнул, что указанным постановлением, в частности, утверждены гораздо меньшие нормы водоснабжения, чем принятые властями на местах.

«Нормы холодного водоснабжения в размере 2,4 куба воды на человека. В реальности киевляне, например, получают платежку на 5,5 кубов, у кого нет счетчика. На разницу субсидия не положена. По горячей воде то же — на 1,6 кубов положена субсидия, а на почти 2 куба — нет. Это — просто глупость, и сработало бы только в случае, если бы в каждой квартире был счетчик», - подчеркнул он.

Напомним, с 1 апреля в Украине резко повышаются тарифы на газ и тепло для населения.