Придя в органы градостроительства и архитектуры со своим участком земли, застройщику дадут разрешение строить даже в зеленой зоне Киева. За большие деньги и прихоти застройщиков, можно поменять целевое назначение и функцию территории.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказал экс-заместитель главного архитектора, член Украинской академии архитектуры города Киева Виктор Глеба.

«Например, вы приходите в органы градостроительства
и архитектуры уже со своим участком земли и говорите, мол дайте разрешение на строительство. Вам показывают генплан 2020 года и говорят, что на том месте, где вы хотите строить находится зеленая зона и якобы строить нельзя. Вы заявляете, что Вам уже выдали
документы, на землю. Вам отвечают, что это было давно, еще при преступной власти, а теперь, «платите деньги, мы вам нарисуем детальный план территории и у вас будет все в «шоколаде», - ввел в курс дела В. Глеба.

Он внес ясность, что детальный план территории заказывать может только госорган градостроительства.

«Но за ваши деньги и по вашей прихоти можно менять целевое назначение и функцию территории. Зачем тогда генплан, который рисуют шестой год? Такой генплан с несоответствующей раскраской не нужен, да ещё за 20 миллионов бюджетных денег», - сообщил эксперт.

В. Глеба подчеркнул, что Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ Украины знает, что органы градостроительства и архитектуры по всей стране занимаются этими сделками.

«Это одна очень большая коррупционная схема, которая использует незнание одних и хитрость других при полном молчании следственных органов», - сказал он.