Если бы площадь под Верховной Радой обустроили по периметру магнитными рамками и локальной системой видеонаблюдения, взрыва 31 августа удалось бы избежать.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил эксперт по вопросам безопасности Сергей Шабовта.

«На сегодняшний день есть динамичные локальные системы. Одна из причин трагедии под Верховной Радой –; то, что не были учтены возможные угрозы. Эту площадь можно обустроить магнитными рамками по периметру и локальной системой видеонаблюдения. Почему бы и нет? Это же высший законодательный орган», - сказал С. Шабовта.

По мнению эксперта, установка камер видеонаблюдения помогла бы оперативно фиксировать ДТП и использовать видео как вещественное доказательство с места события.

«В позапрошлом году была резонансная авария, когда девушка врезалась в несколько машин на пересечении Крещатика и ЦУМа. В итоге, она просто вышла, хлопнула дверью и ушла, бросив машину. Потом много свидетелей рассказывали, что ее там не было, что она вообще была в другом месте, а за рулем был другой водитель. Историю замяли, потому что чиновникам из милиции дали команду закрыть рот. Были бы камеры — исход ситуации был бы другой», - отметил С. Шабовта.