В связи с повышением тарифов на коммунальные услуги малообеспеченным украинцам полагается новый механизм поддержки - компенсация.

Об этом во время пресс-конференции сообщил директор Департамента социальной политики Сергей Бычков, передал корреспондент ГолосUA.

«Компенсация предоставляется всем семьям, среднемесячный совокупный доход которых за предыдущие 6 месяцев с расчета на 1 человека не превышает размера прожиточного минимума для семьи», - заявил С.Бычков.

Он напомнил, что для трудоспособных мужчин прожиточный минимум составляет 1218 грн, для детей до 6 лет –; 1032 грн, для детей от 6 до 18 лет –; 1286 грн, для пенсионеров –; 1086 грн.

«Размер компенсации рассчитывается как разница между размером платы за услуги в пределах норм потребления после повышения цен и тарифов и размером соответствующего платежа до изменения тарифов», - разъяснил эксперт.

Он отметил, что для получения компенсации
необходимо обратиться в органы социальной защиты с заявлением, а также предоставить справки о составе зарегистрированных в жилищном помещении лиц и о доходах членов домохозяйства.

"Компенсация рассчитывается исключительно на повышение
тарифов на газ, теплоснабжение и отопление. Субсидии обеспечиваются на содержание жилья", - подчеркнул С. Бычков.