Есть ряд вещей, которые можно купить с акционными скидками. Но нельзя экономить на потребностях детей.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Во время кризиса украинцы начинают экономить. Первое, в чем себе отказывают, по словам, эксперта, - отдых и сфера услуг: салоны красоты, парикмахерские и так далее. «Далее по иерархии - транспорт. Чтобы не покупать бензин по высоким ценам, многие пересаживаются на общественный транспорт. За транспортом –; одежда и обувь. Это вещи длительного использования, а обувь довольно часто сдают в ремонт, который обходится дешевле, чем купить новую пару», - пояснил эксперт.

Последнее, на чем экономят украинцы –; продукты питания. А вот нельзя экономить, по словам А.Охрименко, на детях — питании, вещах, лекарствах. «Экономить можно
разве что на детских игрушках. А лекарства лучше покупать такие, как и прежде. Ведь если помогает, к примеру, германский препарат, то никакой другой его не заменит», - считает эксперт.

Чтобы сэкономить, эксперт посоветовал обращать внимание на период скидок и акционных предложений. «За границей это нормальная практика. Там даже учат правильно распоряжаться своим бюджетом», - пояснил эксперт.

А. Охрименко отметил, что жители Европы привыкли отслеживать период скидок и распродаж, а также тщательно следить за своими расходами. «Они после покупок даже приносят чеки домой, чтобы потом проанализировать свою покупку, а не выбрасывают их. У нас это пока не практикуется», - рассказал аналитик.

Также, по его словам, для экономии средств можно изменить структуру потребления. То есть, заменить импортные продукты на отечественные, поскольку импортные всегда обходятся дороже. «Также важно четко понимать, что необходимо купить в первую очередь, а что имеет второстепенное значение. Ведь довольно часто мы приобретаем то, что нам не нужно», - сообщил А.Охрименко.

Кроме того, эксперт утверждает, что многое из того, на что тратим деньги, мы в состоянии сами приготовить. «К примеру, взять те же мюсли. Можно купить самому овсянку и сухофрукты — это обойдется гораздо дешевле, чем готовые мюсли. Да и в весе будет больше», - пояснил А.Охрименко.