Чтобы не ошибиться в выборе охранной фирмы, следует обратиться за советом в общественную организацию или ассоциацию, объединяющую такие структуры.

Об этом сообщил эксперт по вопросам безопасности Сергей Шабовта в интервью корреспонденту ГолосUA.

«Совет, чтобы защититься от воров, только один: немедленно найти оператора и поставить квартиру на пультовую охрану. Это может быть государственная или негосударственная служба. Существуют достаточно хорошие операторы, способные создать верные технические решения, как малобюджетные, так и подороже, но выше качеством. Другие способы –; например, довериться наблюдению соседей –; как правило, не решают проблемы. Для того, чтобы правильно выбрать охранную компанию, нужно обратиться в ассоциацию, объединяющую операторов рынка, там могут подсказать правильное решение», - сказал он.

При этом эксперт рассказал о проблемах в работе охранных фирм.

«Пультами все пользуются своими, каждая компания имеет собственную систему мониторинга. Проблема в другом: не у всех охранных структур есть так называемые «силы реагирования». К тому же, в Киеве и у «частников», и у госохраны не хватает транспорта. Поэтому ряд компаний лишь продает услугу мониторинга, а услугу реагирования у кого-то арендует — из-за того, что работает на «пороговых» ценах. Однако взаимодействие охранных фирм с милицией — нормальная практика. К тому же, с клиентами заключается юридически полноценный договор, поэтому им бояться нечего», - подчеркнул он.