Европейский Союз (ЕС) может предоставить безвизовый режим определенным категориям граждан Украины, но не всему населению страны.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

«Это уже пятидесятое обещание относительно безвизового режима. Я не исключаю того, что единственной возможностью реального продвижения в этом вопросе для Украины станет введение безвизового режима для каких-то категорий граждан. К примеру, для журналистов, депутатов, политиков, каких-то общественных деятелей. Это может произойти при определенном лоббизме со стороны Украины, при выполнении планов по либерализации визового режима и является перспективой 4-5 лет»,- подчеркнул Р. Бортник.

Политолог пояснил, что одной из причин «оттягивания» предоставления безвизового режима для Украины, является то факт, что европейская социальная система не сможет справиться с большим наплывом возможных эмигрантов. Эксперт напомнил, что социальные стандарты в нашей стране являются одними из самых низких в Европе, как и заработная плата.

«Введение безвизового режима для всего населения Украины нереально. В стране, где самая низкая в Европе заработная плата, где отсутствуют социальные стандарты, а медицина фактически разрушена, понятно, что до половины населения попытается мигрировать. С такой нагрузкой потенциальных эмигрантов, пускай это 10-20 миллионов человек, европейская социальная система не сможет справиться. Нам могут, что угодно рассказывать, но безвизового режима Украине пока ждать не стоит. Единственный реальный способ получения свободного перемещения по Европе –; возрождение экономики и достижение зарплаты хотя бы на уровне беднейших стран ЕС. Тогда это разговор станет реальным, как это было в 2013 году»,- констатировал Р. Бортник.

Напомним, ранее министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что не исключает того, что в 2016 году безвизовый режим станет реальностью для Украины.