При получении статуса участника боевых действий, человек получает ряд компенсаций: 70% скидку на пользование газом в квартире, бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте, 50% скидку на переезд по Украине, бесплатное ежегодное медицинское обследование и другие.

Об этом на пресс-конференции заявил глава Государственной службы по делам ветеранов и участников АТО Артур Деревянко, передал корреспондент ГолосUA.

«Компенсации предусматривают 70% скидку на использование газа в квартире, бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте. Также будет предоставляться 20% скидка на установку и 50% скидка –; на использование стационарного телефона», - рассказал он.

По его словам, солдатам АТО, что проживают в сельской местности, будут предоставляться льготы на использование жидкого топлива или угля.

Также, один раз в два года, участник боевых действий будет иметь 50% скидку на переезд по территории Украины.

«Льготы действуют на речной, автомобильный, железнодорожный и авиационный транспорт. В случае, если человек захочет улететь за границу, то
перелет над территорией Украины будет бесплатным, а дальше - можно доплатить», - отметил он.

А. Деревянко добавил, что участник боевых действий имеет право на

бесплатное ежегодное медицинское обследование и на получение земельного участка.

«Также, участник АТО может стать на учет в любой орган социальной опеки по месту жительства. А если предприятие, в котором работал солдат расформировывается, то он имеет полное право остаться на работе и отстаивать свою позицию в суде», - резюмировал эксперт.