Вследствие расформирования ГУБОП и отказа Украины от обмена информацией о преступниках со странами СНГ под угрозу попадает база деятельности преступных группировок, мигрирующих по ряду стран. Это приведет к росту преступности в Украине, и, в первую очередь, повысит риски для украинских граждан.

Об этом в ходе пресс-конференции в информагентстве ГолосUA сообщил эксперт по вопросам безопасности Сергей Шабовта.

Он отметил, что одним из направлений работы ГУБОП было создание на протяжение десятилетий «колоссальной информационной базы». Эта база фиксировала, в частности, деятельность преступных группировок, их миграцию по странам СНГ. В связи с отказом Украины от обмена информацией о преступниках со странами СНГ данная база под угрозой.

«Опасность организованной преступности в том, что она давно приобрела характер международного транзита. Это касается торговли оружием, наркотиками, людьми. Транснациональные связи перечисленных преступлений возможно отследить лишь в том случае, когда все страны, где это зло происходит, объединены в единую информационную цепочку», - пояснил С. Шабовта.

Эксперт акцентировал, что если страна отсекает себя от информационного сегмента по преступности, то, в первую очередь, повышаются риски для украинских граждан, а Украина «теряет информационный пульс».

«Рано или поздно поднимут вопрос о компетенции министра внутренних дел и о последствии всех реформ, которые сегодня так лихо закручивает МВД», - отметил он.