Для того чтобы сегодня украинцы могли оплачивать коммунальные услуги, прожиточный минимум должен составлять порядка 7 тысяч гривен.

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил эксперт «Фонда общественной безопасности» Юрий Гаврилечко.

«Этот минимум позволит питаться на уровне, чтобы не погибнуть от голода, одеваться, чтобы не замерзнуть и оплачивать коммунальные платежи, чтобы крыша не протекала. Пока прожиточный минимум при нынешних ценах не будет составлять минимум 7 тысяч гривен, говорить о повышении тарифов до экономически обоснованных цен невозможно»,- подчеркнул Ю. Гаврилечко.

Он уточнил, что кроме этого стоимость рабочей силы в Украине, должна приводиться в соответствии с рыночными ценами, «о чем никто даже и не упоминает».

В свою очередь, директор общественной организации "Публичный аудит" Максим Гольдарб отметил, что на снижение тарифов серьезно повлияет кризис неплатежей.

«Чем быстрее в стране усугубится ситуация с массовыми неплатежами по коммунальным услугам, а это не даст правительству и монополистам точечно и агрессивно поступать в отношении неплательщика, тем быстрее правительство услышит население и пойдет на перерасчет цены на газ и тарифы», - резюмировал М. Гольдарб.