Пожар, начавшийся 28 апреля в Чернобыльской зоне, пока не представляет опасности для Киева.

Об этом сообщил директор Регионального восточно-европейского центра мониторинга пожаров в интервью корреспонденту ГолосUA.

«В лесной подстилке больше всего радионуклеидов, поэтому такой пожар - самый опасный. Я уже упоминал о том, что их концентрация в зоне тушения была выше в 50-60 раз. И радиация сейчас поднялась в атмосферу. При травяном пожаре - до 1 км в высоту, затем сразу оседает. А при верховом пожаре облако поднимается на высоту 3-5 км, затем рассеивается и начинает мигрировать, постепенно оседая. Если такое облако начнет двигаться в направлении Киева при скорости ветра 5м/с, нужна неделя, чтобы оно сюда долетело», - сказал он.

При этом эксперт отметил: учитывая, что ветер постоянно меняет направление, для Киева опасности сейчас нет.

«Мы просчитали, что такая опасность возникнет, если пожар распространится примерно на 50 тыс. га, и ветер на Киев будет дуть в течение 5 дней. Вот тогда дозы радиации в столице будут превышены впятеро. Но сейчас мы не чувствуем гари, не видим дыма, так что - все нормально», - подчеркнул он.

Напомним, 30 апреля Государственная служба по чрезвычайным ситуациям сообщила, что верховой пожар в Чернобыльской зоне потушен, продолжает гореть лишь лесная подстилка.
Однако пожар, начавшийся в 30-километровой зоне 28 апреля, порядком испугал киевлян: ведь ходили слухи, что горело еще с воскресенья, 26 апреля - даты аварии на ЧАЭС.