Принятие на законодательном уровне замечаний и предложений, сделанных Венецианской комиссией сейчас не отвечает интересам радикально настроенной части украинского общества.

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

По его словам, особенно это сказывается накануне выборов в местные органы власти, которые должны состояться в октябре 2015 года. По мнению эксперта, скорее всего, после выборов этот закон будет отменен или кардинально изменен.

«Скорее всего, вокруг люстрации будет какое-то движение без какого-либо реального функционирования закона «Об очищении власти». А возможно после выборов он будет отменен через Конституционный суд или голосование в парламенте существенно изменится»,- подчеркнул Р. Бортник.

Так же, политолог раскритиковал сам текст закона «Об очищении власти». Эксперт уточнил, что его действие не согласовывается с нынешним украинским законадательством.

«Закон вообще не интегрирован в украинское правовое поле –; он не согласовывается не только с трудовым законодательством, но и с другими законами. Во время написания этого документа депутатов интересовал только красивый текст этого закона, а не то, как он будет работать. Кроме того, правительство не обеспечило принятие всего комплекса подзаконных нормативно-правовых актов, которые нужны для его реализации. Это не говоря о принципах люстрации, не отвечающих демократическим правилам и нормам»,- резюмировал Р. Бортник.