Государственные органы должны усилить работу по возвращению задолженностей по заработной плате гражданам Украины.

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил заведующий сектором социальных рисков в сфере занятости Института демографии и социальных исследований НАНУ Александр Цимбал.

По словам эксперта, в регионах, где уровень задолженности по заработной плате является высоким, индивидуальное решение проблемы через суд не является оптимальным.

«Если задолженности по зарплате растут в тех местах, где невозможно найти другую работу, то решением данной проблемы должны заниматься социальные структуры, а граждане путем индивидуальных обращений в суд. При этом профсоюзы вообще отстранились от своей главной функции –; защищать работников. Не совсем правильно сконцентрировало внимание в этом вопросе и Министерство социальной политики», - отметил эксперт.

В то же время А. Цимбал уточнил, что государство должно рассмотреть различные варианты помощи тем гражданам, которые работают, но не получают заработанных денег. По мнению эксперта, одним из вариантов решения проблемы могут стать социальные выплаты наподобие тех, которые получают безработные.

«Возможно, в случае невыплаты сотрудникам зарплат на них стоит распространить форму государственной социальной помощи, которую получают временно безработные граждане. Ведь на сегодняшний день, если человек работает, но не получает своих денег, то и государство не компенсирует это никакими социальными выплатами», - резюмировал эксперт.