На
криминогенную ситуацию влияет не только и не столько работа полиции, хотя это важная составляющая, а также и многие другие факторы: военно-политическая ситуация, экономическая, миграционная.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявил начальник управления по связям с общественностью и СМИ МВД Украины в 2011-2013 годах Владимир Полищук.

“На
криминогенную ситуацию влияет не только и не столько работа полиции, хотя это важная составляющая, а также и многие другие факторы: военно-политическая ситуация, экономическая, миграционная. Ученые говорят лишь о 15-20% влиянии на криминогенную ситуацию непосредственно работы полицейских, которые могут раскрывать преступления, а далее суды будут сажать преступников. Но при этом сохраняется состояние экономической нестабильности, когда людям негде заработать деньги, и военно-политическая ситуация, когда очень сложно контролировать оборот оружия. Люди, побывавшие в зоне проведения АТО, из-за
психологического стресса могут далее и в
мирной жизни совершать преступления”, - отметил В. Полищук.

По его словам, естественно, из-за этих факторов органы внутренних дел констатируют рост преступности, но на данный момент точно оценить криминогенную ситуацию довольно сложно.

“Для этого нужна работа целых научно-исследовательских институтов. Конечно, военно-политическая ситуация влияет на все происходящее, и чтобы поддерживать правопорядок, придется напрягать все силы общества, но нельзя сказать, что зоны ответственности правоохранителей оголены. В конфликте на Донбассе основную миссию выполняют ВСУ. И военные, и правоохранители Украины закаляются, приобретают определенный опыт борьбы, поддержания порядка. Не стоит говорить, что есть взаимосвязь того, что милиция стала хуже выполнять свои функции из-за ситуации на Донбассе”, - добавил начальник управления по связям с общественностью и СМИ МВД Украины в 2011-2013 годах

В.Полищук подчеркнул, что в сложившийся ситуации в Украине, в первую очередь, возрастают денежно-имущественные злодеяния –; это уличная преступность, разбойные нападения, грабежи, мошенничества в сфере интеллектуальной собственности, кибер преступность.

“Также, естественно из-за определенной жизненной неустроенности часто, чтобы залить горе, люди употребляют спиртные напитки. Это приводит к бытовым преступлениям,
таким как убийства, нанесение тяжких телесных повреждений”, - сказал эксперт.

Напомним, как заявил в июле Президент Украины Петр Порошенко количество уголовных правонарушений возросло в 21 регионе Украины.