Главная тенденция на рынке недвижимости Украины заключается в снижении покупательского спроса и его сосредоточении в основном в диапазоне недвижимости до 100 тыс. дол.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил управляющий директор компании ARPA Real Estate
Михаил Артюхов.

«Из тенденций, прежде всего, это снижение покупательского спроса и его сосредоточение
в основном в диапазоне недвижимости до 100 тыс. дол. Доля такого покупательского интереса на данный момент по нашим оценкам превышает 80% всего спроса.
Небольшие квартиры с рациональной планировкой и приемлемой ценой
наиболее востребованы на рынке. Именно у жилья эконом-класса наилучшие перспективы в ближайшие 2-3 года. Еще одна тенденция заключается в том, что медианная цена в 2015 будет постепенно снижаться, если не произойдет ничего кардинального. Что может удержать снижение? Стабилизация общей и экономической ситуации в стране, кредиты МВФ, обуздание качелей на валютном рынке.
Также фиксируется уменьшение среднего чека покупки главным образом за счет уменьшения средней площади предлагаемых квартир.
На рынке недвижимости также фиксируется повышение требований к качеству. Покупатели отдают предпочтение либо готовой недвижимости, либо недорогим вариантам на ранней стадии строительства при условии, что застройщик известный. Еще одна тенденция –; это отсутствие соответствующего банковского финансирования», - рассказал М.Артюхов.

Он подчеркнул, что на данный момент рынок недвижимости остается ярко-выраженным рынком покупателей, ведь именно они выбирают и диктуют цену.

«Покупатель начал думать в гривне, собственники, которые привыкли думать в долларе, перестали получать запросы и вынуждены корректировать цены в гривне. Думаю, что для тех, кто хочет улучшить свои условия проживания или инвестировать с целью получения дополнительного пассивного дохода, покупать сегодня выгодно. Основной тренд ближайшего времени –; это уменьшение площади жилья. При этом застройщикам не останется другого выбора, кроме как выстраивать грамотные продажи и искать сильных продавцов.
На мой взгляд, количество сделок вряд ли будет корректироваться в меньшую сторону. Скорее всего, усилится тенденция к уменьшению среднего чека. Также предполагаю, что цена на метры квадратные будет незначительно, но уменьшаться, где-то в пределах 20% в гривне. Это возможно, в первую очередь, за счет возможного укрепления национальной валюты к доллару и ввиду того, что у многих застройщиков/девелоперов ценообразование привязано к доллару, и цена была ими сформирована «с запасом». Также не исключаю, что на рынке недвижимости может произойти «стоп» на некоторое время из-за политической ситуации в стране или в результате валютных колебаний», - отметил управляющий директор компании ARPA Real Estate.