Для урегулирования ситуации на Востоке необходимо продолжать переговорный процесс с РФ, закрыть границы, а также вести переговоры с представителями мирного населения и сепаратистами. Также в ряде комплексных мер необходимо повысить эффективность АТО.

Об этом в ходе пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA сообщил директор информационных программ Центра им. Разумкова Николай Сунгуровский.

Он отметил, что кадровые назначения в рамках АТО –; не цель, а способ решения проблемы. И к каждому назначенному лицу должны быть предъявлены отдельные требования, соответствующие его посту.

«Антитеррористическая деятельность –; это комплекс мероприятий. В условиях Украины, где наблюдается хаос, комплексный подход более, чем необходим», - подчеркнул Н. Сунгуровский.

Эксперт сообщил, что для урегулирования кризиса на Востоке необходимо продолжать работать на внешнеполитической арене, то есть, продолжать давление на РФ, чтобы она достигла болевого порога в части санкций.

Второй момент –; закрытие границ. И, по словам эксперта, хоть у Госпогранслужбы действительно мало сил, но ничто не мешало Генштабу в соответствии с законодательством на помощь пограничникам прислать армию, тем более, что необходимые подразделения были рядом с границей.

Третье –; повышение эффективности АТО. В первую очередь, речь идет об усилении вертикали в части координации действий.

«Четвертое –; речь идет не только об уничтожении боевиков, а о нормализации ситуации», - подчеркнул эксперт, добавив, что здесь важен переговорный процесс.

Однако нужно понимать, с кем и как говорить. Понятно, что с террористами разговоров быть не может, с сепаратистами можно вести диалог, также можно и нужно общаться с мирным населением. И это является первоочередной задачей власти, отметил он.