В европейских странах реформы проводятся по следующему принципу: правительство принимает политическое решение и возлагает на группу специалистов высокого уровня пошаговые задания, предполагающие не только перечень определенных шагов, но и эффект, который должен быть достигнут на каждом этапе.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил адвокат Николай Сирый.

Он отметил, что принципиальное отличие действий по реформированию системы правосудия в Украине от тех, которые проводились в европейских странах, состоит в том, что в странах Европы реформа проводится по формату конструкторского бюро.

«То есть, правительство принимает политическое решение и возлагает на группу специалистов высокого уровня, которые являются единомышленниками, пошаговые задания: определенные шаги и эффект, который должен быть достигнут на каждом этапе», - констатировал Н Сирый.

По его словам, именно поэтому очень важно в Украине при проведении реформ перейти к формату конструкторского бюро

«В Украине есть все возможности сформировать такую группу профессионалов и квалифицированно работать с реформами. Потому что судебная реформа в какой угодно сфере (уголовной юстиции, общей юрисдикции, конституционной или исполнительной системах) предусматривает предложение качественных инициатив к изменениям, а потом качественное сопровождение в течение нескольких лет их внедрения. Если необходимо вносить изменения, то делать это, при этом не ломая первичную логику. В случае принятия подобной конструкции политической властью она бы принесла успех», - подытожил Н. Сирый.