Вузы не обязательно закрывать, стоит задуматься над перепрофилизацией, так как на сегодняшний день существует ряд востребованных профессий, специалистов по которым готовят в Украине в недостаточном количестве.

Об этом в ходе пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA сообщил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

Он отметил, что на данный момент на рынке труда ощущается нехватка по многим специальностям.

«Есть четыре специальности, где в прямом смысле слова не хватает рук: интернет-сфера, фармацевтика, АПК и технологи на различных производствах. Эти сектора ощущают реальную нехватку специалистов», - констатировал Р. Бортник.

Он уточнил, что некоторые украинские аграрные предприятия вынуждены привлекать специалистов из постсоветского пространства: в частности, из РФ и Беларуси.

«Поэтому вузам не стоит выпускать массово юристов и политологов, а перепрофилироваться», - констатировал Р. Бортник.

Эксперт отметил, что в тех же технических вузах, которые, казалось бы, должны выпускать специалистов востребованных профессий, в частности, в сфере машиностроения, студентов обучают по программам, давно отставшим от реальности.

«И даже если человек получил техническое образование, он никогда не будет работать по этой специальности. Студентов учат в правильном направлении, однако по неправильной специальности», - подытожил Р. Бортник, добавив, что вузы не стоит закрывать, однако стоит задуматься о перепрофилизации направлений.