Законопроект правительства, отменяющий презумпцию невиновности при административных нарушениях, касался не только водителей, но и участников мирных собраний.

Об этом во время пресс-конференции сообщил информационный директор Института «Республика» Александр Скиба.

По его словам, в кодексе об Административных нарушениях существует статья, которая называется «Нарушение порядка проведения митингов и демонстраций».

«Если бы такая презумпция невиновности была отменена, то участников митингов просто хватали, и они должны были бы доказывать свою невиновность. А не так как сейчас, когда милиция должна доказывать, что человек нарушил порядок проведения митингов»,- подчеркнул эксперт.

Кроме того, он уточнил, что на данный момент правительство отказалось от такого законопроекта, но предлагает увеличить срок задержание граждан для выяснения личности.

«Правительство уже заявило, что снимает такую инициативу с рассмотрения, но предлагает увеличить время задержания граждан с 3 часов до 24. То есть де-факто это означает, что людей могут хватать во время митингов и без суда держать целые сутки. То есть без решения суда определять такое наказание»,- резюмировал А. Скиба.