Если правительство повысит пенсионный возраст до 65 лет для женщин и мужчин, в Украине немногие представители сильного пола будут доживать до заслуженного отдыха, при этом всю свою жизнь они будут своими отчислениями наполнять бюджет и Пенсионный фонд.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

Он отметил, что если новации Минфина относительно повышения пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и женщин будут внедрены, мужчин-пенсионеров в Украине практически не будет.

«Средняя продолжительность жизни мужчины, согласно методике ООН, составляет 62,8 лет. Следовательно, большинство мужчин попросту не доживут до пенсии, при этом всю жизнь будут платить социальные отчисления и наполнять бюджет, но пользоваться соцвыплатами не смогут.

Продолжительность жизни женщин –; 74 года. И действительно, часть женщин смогут воспользоваться пенсионными услугами за счет своих умерших мужей. Но не знаю, насколько при этом они будут счастливы», - констатировал Р. Бортник.

Эксперт подчеркнул, что украинцы должны четко понимать то, что наше правительство на данный момент находится под внешним управлением, которое может быть как позитивным, так и негативным.

«Пока Кабмин применяет лишь негативные механизмы внешнего управления: он сокращает социальные издержки, но не проводит реформы: антикоррупционную, всех сфер общественной жизни (административную, правоохранительную, судебную и пр.). Но зато собираются экономить на гражданах.

Без таких реформ, хотя бы без антикоррупционной, любые деньги в Украину, любые дополнительные поступления в бюджет будут уходить, как вода в коррупционный песок и не будут иметь никакого эффекта. Вместе с тем, социальное напряжение будет возрастать, уровень протестности будет повышаться, а уровень социальной и государственной дезинтегрированности расти», - подытожил Р. Бортник.