В случае ликвидации и реорганизации вузов государство позаботится о студентах госвузов, студенты же коммерческих вузов остаются незащищенными.

Об этом в ходе пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA сообщил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

Он отметил, что согласно закону «О высшем образовании» в случае ликвидации или реорганизации вуза, не должны быть нарушены права людей, которые обучаются в данном университете или академии. Обязанности о непрерывности образования возлагаются на владельца вуза.

«На практике это означает следующее: если вуз государственный, студенту должны быть предоставлено место, с той же формой обучения и на такую же форму оплаты (речь идет о бюджетных местах –; прим. Авт.) в других государственных учебных учреждениях», - констатировал Р. Бортник.

Эксперт добавил, что в случае, если ликвидации или реорганизации подвергся коммерческий вуз, гипотетически обязанности по устройству студентов возлагается на владельца, а не на государство.

«Механизма качественного страхования в подобном случае студентов, к сожалению, нет. По-хорошему, должен быть предусмотрен механизм либо перевода таких студентов в государственные вузы, либо должен существовать момент страховки за счет государственных социальных фондов», - подытожил Р. Бортник.