Основная проблема при строительстве новых объектов в Киеве –; отсутствие возможности общины реально влиять на этот процесс.

Об этом на пресс-конференции в пресс-центре ГолосUA заявил директор аналитического центра «Институт города» Александр Сергиенко.

«Проблемы города остались такими же, как и 10 лет назад. К сожалению, ничего не изменилось. И это закономерно. Проблема инфраструктуры действительно существует. Проблема отсутствия стратегии развития города, проблема отсутствия механизмов реализации Генплана города: как заставить застройщиков и других субъектов градостроительной деятельности придерживаться Генплана», - отметил А. Сергиенко.

Например, подчеркнул он, два года назад в Генплан было внесено 643 изменения, которые не были согласованы с разработчиком Генплана –; Институтом Киевгенплана.

«Но по заказу Черновецкого был разработан новый вариант Генплана, который был вынесен на обсуждение во времена Попова, и тогда он должен был стать одним из направлений его предвыборной программы. Это была профанация, общественность восстала против него, и тогда не решились его утверждать. Сейчас нынешний главный архитектор города, господин Целовальник вытянул этот проект Генплана «из рукава». Над ним немного поработали и вместили, например, в абсолютно неприемлемых местах жилищные комплексы вместо парковых зон», - отметил аналитик.

Эти проблемы, по его мнению, являются комплексными, а не единичными.

«Мы проанализировали законы для реализации Генплана. Они были нормально прописаны, но, к сожалению, не выполнялись. А потом в 2011 году при лоббировании одного из киевских застройщиков - господина Парцхаладзе был принят новый закон о градостроительстве, который вообще ввел много лицензионных процедур, которые имеют коррупционную составляющую. А во-вторых, этот закон практически отстранил общественность от принятия решений по градостроительству. Если в старом законодательстве были общественные слушания, то в новом законе их превратили в формальность. Такое положение дел недопустимо», - подытожил эксперт.