Во избежание резкого повышения цен на газ и отопление, необходимо вернуться к первоначальному варианту меморандума с МВФ и повышать тарифы постепенно до 2018 года, а также бороться с девальвацией.

Об этом на пресс-конференции заявил сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич, передал корреспондент ГолосUA.

«Необходимо попытаться вернуться к первоначальному варианту меморандума с МВФ от марта прошлого года, который предполагал поэтапное повышение тарифов до 2018 года. Планировалось, что за три года тарифы на газ в среднем вырастут в три раза, правда, тогда курс гривны был 10,95», –; сказал он.

Д. Марунич подчеркнул, что при той девальвации, которая есть на сегодняшний день, тарифы можно повышать до бесконечности.

«Второй вариант решения –; это борьба с девальвацией. Поднятие тарифов на газ и тепло в 2014 году должно было стабилизировать финансовое состояние «Нафтагаза», но этого не произошло –; дефицит компании вырос в 8 раз. Очевидно, что в 2015 году мы попадем в ту же ловушку. Если не будут установлены девальвационные процессы, значительная доля повышения тарифов опять «сожрет» девальвация, а ситуация с «Нафтогазом» не улучшится», –; резюмировал он.