Если бы во главе Чернобыльской атомной станции стоял физик, а не электрик, катастрофы, скорее всего, удалось бы избежать.

Об этом на пресс-конференции заявил президент Украинского ядерного общества Григорий Муляр, передал корреспондент ГолосUA.

«На Чернобыльской атомной станции главным инженером был электрик. На станции были проектные недочеты, но сработал человеческий фактор. И если бы на его месте был физик или инженер, он бы понимал, к чему может привести эксперимент, который проводился в то время на станции. Результаты взрыва мы пожинаем по сей день», - сказал он.

В свою очередь, по словам директора по информации и связям с общественностью Ассоциации «Украинский ядерный форум» Ольги Кошарной, похожая кадровая ситуация произошла и на «Фукусиме-1» в Японии, что и привело к тяжелым последствиям.

«После изучения уроков аварии, во Всемирной ассоциации операторов АЭС, которые устраивают проверочные миссии на разных станциях мира, отметили, что ход аварии был бы другой, если бы во главе компании TEPCO (японская электроэнергетическая компания –; Ред.) стоял профессиональный атомщик, который понимал бы все физические процессы, которые происходят в реакторе. Но, поскольку это был менеджер, то масштабы катастрофы были гораздо больше, чем могли быть», - уточнила О. Кошарна.