Субсидии не являются панацеей от высоких тарифов на жилищно-коммунальные услуги, которые по мнению первых лиц государства, экономически обоснованы.

Об этом заявил директор аналитического центра «Институт города» Александр Сергиенко в комментарии корреспонденту ГолосUA.

С повышением тарифов возросла необходимость защиты населения с низким уровнем доходов. И способ нашелся –; субсидии, доступ к получению которых сегодня существенно упрощен. Однако А.Сергиенко критикует власть за такую инициативу.

«Единственное, что делает правительство, –; это пытается закрыть людям рот субсидией. Но субсидия –; это тоже путь в никуда, потому что если вы или я возьмем субсидию, то нам нет никакого смысла экономить, то есть ставить счетчик, стеклопакеты. Система жилищно-коммунального хозяйства совсем не заинтересована в модернизации, снижении себестоимости, также и жители не заинтересованы», –; сказал он.

По его мнению, общедоступная субсидия ведет к развалу жилищно-коммунального хозяйства, к истощению ресурсов. Но украинские семьи не могут позволить себе отказываться от субсидий, чтобы спасти государство, руководители которого принимают неразумные решения, отметил А.Сергиенко

«При огромных тарифах неполучение субсидий –; это все равно что перерезать не тот провод на взрывчатке и подорваться, как сапер. То есть если семья не получила субсидии, но имеет маленькие доходы, то она тут же становится или злостным неплательщиком, или в долговую яму попадает», –; сказал он.

Директор «Института города» считает, что учитывая затяжной кризис и царящую в стране неопределенность, за субсидиями обратятся почти 100% украинцев, что будет нонсенсом.

Как сообщалось, Верховная Рада запретила установление тарифов на жилищно-коммунальные услуги ниже экономически обоснованных.