Проезд в киевском метрополитене с 1 января 2015 года повысится до трех гривен, а в наземном транспорте –; до двух.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил эксперт по вопросам транспорта Вячеслав Коновалов.

Он отметил, что исходя из заявлений чиновников относительно повышения стоимости проезда в метро до 3,5 гривен, последние прибегнут к опыту Л. Черновецкого. Так, вначале будет заявлена более высокая сумма, а после всплеска народного недовольства, власти города незначительно снизят заявленную ранее цифру.

«Скорее всего, проезд в метро все же будет три гривны. Но я считаю, что нужно сделать 1,5 грн., при этом заставить чиновников работать. Это будет возможно, если в казну метрополитена будут доходить все деньги за рекламу, за сдачу площадей, с учетом пересмотра закупочных цен, потому что неизвестно, с какого потолка их берут. И эти позиции можно перечислять бесконечно», - констатировал В. Коновалов.

Эксперт уточнил, что снижение стоимости проезда до 1,5 гривен будет обосновано, если ввести систему зональности. При этом 1,5 гривны будут минимальным тарифом.

Также В. Коновалов предположил, что стоимость поездки в наземном транспорте будет обходиться в 2 гривны.

Напомним, в июле 2013 года председатель КГГА Александр Попов говорил об экономически обоснованной стоимости проезда на уровне 3,5 гривен, а председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Александр Клюс не так давно упоминал, что тариф на проезд в метро не будет выше 3,5 гривен. На днях В. Кличко в ходе заседания Киевсовета сообщил, что с 1 января 2015 года стоимость проезда в общественном транспорте столицы будет повышена, не уточняя насколько.