Для достаточной нормальной подготовки любой военной специальности понадобится не менее полугода.

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил эксперт по вопросам безопасности Сергей Шабовта.

По его словам, подготовка военных специалистов включает в себя приобретение специальных навыков, которые понадобятся военнослужащим и занимает много времени.

«В годы советской власти в учебных отрядах по полгода готовили любую военную специальность. Ведь там прекрасно понимали, что солдат - это продукт не только полученных знаний, но и навыков, которые нужно сформировать: мощная психологическая устойчивость и прочие вещи»,- подчеркнул эксперт.

В то же время С. Шабовта отметил, что правительство обязано найти другие выходы из сложившийся ситуации на Востоке Украины, а не использовать стратегию «закручивания гаек».

«Руководство страны должно понять, что бесконечной попыткой накручивания военной истерии и «закручивания гаек» при проведении мобилизации, общей проблемы не решить. Она остается глубоко в политическом горизонте. Без мощного внешнего вмешательства, в первую очередь - европейского и мирового сообщества, Украина самостоятельно не способна решить такие проблемы»,- резюмировал С. Шабовта.