Несмотря на растущую безработицу, у переселенцев есть шанс отыскать для себя рабочие места. В первую очередь, это компании, которые создаются либо расширяются, а также компании, занимающиеся производством импортозамещаемых товаров.

Такую точку зрения выразил президент Ассоциации частных работодателей Александр Чумак в эфире радиостанции «Голос Столицы».

«Бизнес сжимается по расходам, и, в первую очередь пытается сохранить тот персонал, который есть. Потому что у многих он складывался годами, это проверенные работники, в которых вкладывались деньги, в том числе для переподготовки, повышения квалификации. Искать работу таким людям, конечно же, стоит в тех компаниях, которые создаются либо которые расширяются. В первую очередь, это компании, которые занимаются производством импортозамещаемых товаров», - сказал он.

При этом эксперт отметил, что работодатели будут заинтересованы принимать переселенцев в свои компании, если государство будет им это компенсировать.

«Для компаний должна быть компенсация, например, того же ЕСВ (единого социального взноса — ред.). Опять же, бюрократические процедуры не должны занимать очень много времени на администрирование. То есть, если сейчас опять заставят либо нас, либо работника бегать собирать кучу справок, бумаг и подтверждений, то естественно, это все будет нивелировано», - подчеркнул он.

Напомним, Верховная Рада Украины расширила возможности для внутренних переселенцев. Изменения внесены в законы «О занятости населения» и «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы». Инициатива расширила круг лиц, которые будут иметь право на получение от Госслужбы занятости ваучеры для поддержания конкурентоспособности.

И. Носальская