Реформу МВД можно было бы и не проводить, если бы в полной мере выполнялся закон «О милиции».

Об этом в ходе пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA сообщил экс-глава Управления по связям с общественностью МВД Украины, журналист Владимир Полищук.

Он отметил, что реформирование правоохранительных органов действительно необходимо, ведь часто у подразделений дублирующие функции. Более того, нужна взаимосвязь правоохранителей и общественности, ведь без нее работа милиции не приведет к значительным результатам.

«Однако если бы даже выполнялось действующее законодательство, в частности, закон «О милиции» выполнялся, в том числе в части обеспечения техническими средствами, если бы милиционеры имели достойную зарплату, имели бы социальные гарантии, можно было бы не проводить реформу», –; констатировал В.Полищук.

Он выразил надежду, что в скором времени украинцы увидят не декларативные, а реальные изменения в структурах МВД.

Эксперт подчеркнул, что украинцы, ориентируясь на западный опыт, должны понимать, что там также совершаются преступления. Более того, уровень их раскрываемости подчас даже ниже, чем у нас.

«Там не бросают все дела и не перекрывают все улицы, чтобы найти угнанный автомобиль. Там идет расчет на то, что расходы владельцу покроет страховая компания, а полиция оперативными методами найдет преступника. Впрочем, основной показатель эффективности работы любой страны –; уровень доверия к правоохранителям, а также возможность и желание с ними сотрудничать», –; подытожил В.Полищук.