Во время референдум-опроса луганские ополченцы, стоявшие в карауле на блокпостах, поддержали идею неделимой Украины.

Об этом во время пресс-конференции заявил председатель Луганского областного объединения ВУТ «Просвита» им. Тараса Шевченка Владимир Семистяга, комментируя результаты «Народного референдума», который прошел 4 мая в Донецкой и Луганской областях в виде консультационного опроса граждан о территориальной целостности Украины, передает корреспондент ГолосUA.

«Нам вчера удалось побывать на одном из блокпостов в Луганской области. Там присутствовало 12 человек. Двое из них отказались заполнять наш бюллетень, но десять человек ответили на вопрос о том, поддерживают ли они территориальную целостность Украины. Удивительно, но все десять человек проголосовали «за» территориальную целостность государства!»,- сказал он.

По словам В.Семистяга, те двое, которые отказались принимать участие в референдум-опросе, сказали, что они «за соборное единое украинское государство, но в составе Российской Федерации».

«Этот странный мессидж мы уже не впервые слышим в Луганской области. Вывод для нас один - с населением нужно работать»,- подытожил он.

При этом В.Семистяга отметил, что организаторам опроса не удалось выяснить национальность ополченцев, поскольку они не хотели показывать свои документы, а настаивать и ссориться с вооруженными людьми было опасно для жизни.