В западных странах придают меньшее значение интерьеру заведений общепита, но большее –; авторской кухне и защите прав потребителя.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказала директор компании «Ресторанный консалтинг» Ольга Насонова.

«-Из общих веяний то, что и в Украине, и в Европе, и в США сейчас
предлагают клиенту востребованные блюда, в основном национальную кухню. Также везде выражена тенденция к облегчению ресторанной кулинарии, стремление использовать более полезные для здоровья продукты. Что же касается, подхода к интерьеру, то на Западе в дорогом ресторане могут быть голые стены и дешевые стулья, а вот у нас, чтобы клиент заплатил, его привлекают продуманным концептуальным интерьером, атмосферой. При этом в Европе стараются демократизировать ресторанный бизнес, там активно развиваются недорогие рестораны», - рассказала О.Насонова.

Также она подчеркнула, что «украинским ресторанам действительно далеко до «мишленовских звезд»

«С одной стороны, у нас настолько невелико количество гурманов, что идея создавать для них ресторан, мало кому даже приходит в голову. С другой стороны, санитарные нормы и правила в Украине во многом препятствуют развитию авторской кухни.
Бизнес усложняется даже на этапе проектирования ресторана. Чтобы открыть заведение общепита, нужно определенное количество помещений –; овощной, мясо-рыбный, холодный, горячий цехи, разные зоны. Согласно требованиям, которые существуют с 60-х годов двадцатого века, с СЭС до сих пор происходит согласование ассортимента. Повар действует в рамках сборника рецептур, так называемых технологических карточек на каждое блюдо, которое утверждается санитарно-эпидемиологической службой. Если у шеф-повара разыграется фантазия и он приготовит на кухне новый шедевр, то тут же должен потратить время на бумажную волокиту по его описанию. Даже после этого блюдо не войдет в основное меню, а будет значиться, как «блюдо для изучения потребительского спроса»», - отметила эксперт.

Она добавила, что «мишленовские» рестораны покупают свежий товар на рынках, у рыбаков. У нас же по закону это невозможно сделать - на все купленные продукты должны быть документы, сертификаты.

«Естественно, заведения общепита закупают продукты на рынках, но, чаще всего, аналогичный товар закупается заранее у СПД или в супермаркетах, где получаются кассовые чеки, накладные, по которым затем проводится товар, приобретенный у фермеров. - В Украине санэпидстанция изжила себя как контролирующий орган. Она ведь не может и не должна осуществлять ежедневные проверки. В ее задачи входит согласовывать открытие новых заведений общепита, а далее периодически проверять их, выписывать штрафы. Система, которая существует в нашей стране, не помогает ни соблюдению санитарных норм, ни упреждению отравлений», - сказала О.Насонова.

По ее словам, в цивилизованном мире, прежде всего, хорошо развита защита прав потребителей, которые должны знать, что могут подать в суд за несвежее блюдо или написать претензию за плохое обслуживание, на которое немедленно отреагируют.

«А у нас происходят номинальные проверки, когда заведения штрафуют за отсутствие уголка защиты прав потребителя или несоответствие веса поданного блюда на 20 граммов. Также не стоит забывать про коррупцию - при обнаружении реальных нарушений, всегда можно на них закрыть глаза. В Украине потребитель совершенно не защищен. По факту неприятности клиент может написать жалобу в защиту прав потребителя, но немедленной реакции не последует. К тому времени, как в ресторан пожалует инспектор, уже будет не в чем разбираться», - резюмировала директор компании «Ресторанный консалтинг».