В Украине существуют два основных направления социальной защиты семей военнослужащих погибших во время проведения АТО.

Об этом во время пресс-конференции сообщила юрист, общественный активист Ирина Лоюк.

По ее словам, это во-первых, денежные выплаты, предусмотренные существующим законодательством Украины, а во-вторых –; льготы, на которые могут рассчитывать члены семей погибших.

«Денежные выплаты предусмотрены тремя существующими законами: статусом ветеранов войны, социально-правовой защитой военнослужащих, а также законом о пенсионном обеспечении военнослужащих. Существуют следующие виды денежных выплат для семей погибших: одноразовая помощь при гибели, а именно 609 тысяч гривен, пенсия при потере кормильца, и 500 гривен на похороны», - рассказала И. Лоюк.

В то же время, она уточнила, что для получения этих денег семьям погибших военнослужащих необходимо собрать три пакета документов и оформить соответствующий статус.

«Для получения денежных выплат семьей погибшего военнослужащего существует определенная процедура. В некоторых случаях проводится расследование, по результатам которого составляется акт и после этого личное дело военнослужащего передается в военкомат вместе с актом. При этом, член семьи погибшего должен обратиться в военкомат и отдельно получить выписку из приказа», - сообщила юрист.

В дальнейшем, по ее словам, членам семьи погибшего необходимо прибыть с собственными документами и соответствующими выписками из приказа в военный комиссариат, где им придется заполнить два заявления –; на денежную помощь и на получение пенсии по потере кормильца.

«Минимальная пенсия на сегодняшний день составляет 1800 гривен на каждого члена семьи погибшего», - уточнила И. Лоюк.

Третий пакет документов должен быть передан в службу социальной защиты при государственной администрации.

«Тяжелее всего сейчас получить приказы в военных частях, поскольку это забирает много сил и нервов. Необходимо писать запросы, искать командиров части для подписи этого приказа –; это очень тяжело. Также задерживается по времени проведение расследования и составления актов», - рассказала юрист.