Главной целью гражданской блокады Крыма было привлечение внимания СМИ к полуострову накануне заседания Генеральной ассамблеи Организации объединенных наций (ООН).

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявила ведущий аналитик международного информационно-аналитического Центра «Россия-Украина» Александра Решмедилова.

«Ситуация с блокадой Крыма сейчас находится в каком-то правовом
вакууме, которая позволяет поднимать ее наличие в СМИ. То есть нужна была определенная «информационная пена», для привлечения внимания. Нужно понимать, что власти очень выгодно наблюдать за развитием этой ситуации, мы получаем невмешательство политиков, а с другой стороны общественность рассчитывала на то, что тема Крыма, благодаря блокаде, будет поднята на Генассамблее ООН. Но мы заметили, что там вопрос не только Украины, но и полуострова вообще не поднимался»,- резюмировала А. Решмедилова.

Напомним, ранее представители нескольких организаций заявили о проведении полной экономической блокады полуострова Крым. 20 сентября в очередях на въезд на полуостров скопилось около 200 грузовиков.