Вопрос «почему вы хотите работать именно у нас?» на собеседовании зачастую раздражает и кажется формальностью, но рекрутер задает этот вопрос с определенной целью и необходимо понимать, как следует ответить, чтобы получить работу.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказала руководитель исследовательского центра компании HeadHunter Руслана Березовская.

«Очередное «почему вы хотите работать именно у нас?» на собеседовании раздражает и кажется формальностью, но рекрутер задает этот вопрос с определенной целью. Ему не интересно, сколько месяцев вы ищете работу — он хочет знать, что в описании вакансии вас привлекло. Заинтересованный сотрудник работает в компании лучше и дольше, найти такого –; радость для работодателя. Поэтому попробуйте понять, чего ждете от будущей работы. Это придаст уверенности на собеседовании: вы будете знать, куда и зачем пришли», - пояснила Р. Березовская.

Руководитель исследовательского центра компании добавила, что существует пять примеров того, как дать честный и интересный ответ на этот вопрос.

«Первый вариант ответа: «Я пользуюсь вашим продуктом день/неделю/всю жизнь. Он мне нравится, потому что…» Заинтересованность в результате работы –; лучшая мотивация. Попробуйте узнать о деятельности компании, особенно если раньше о ней не слышали. Вы поймете, чем предстоит заниматься, и расскажете, что можно улучшить. Второй вариант ответа: «Я много слышал о корпоративной культуре в вашей компании. Мне кажется интересной система мотивации и нравятся условия работы». Комфортные условия –; залог того, что вы задержитесь на этой работе дольше. Зайдите в раздел «О компании» на сайте: это главный источник информации. Прочитайте отзывы, посмотрите страницы в социальных сетях. Расскажите о своих впечатлениях на собеседовании. Даже если слышали что-то только от работающих в ней друзей, это покажет, что вы не случайный человек. Третий вариант ответа: «Мне нравится, что вы заботитесь о качестве жизни людей и улучшении ситуации в отрасли». У многих компаний есть идеология. Расскажите, почему считаете это важным. Четвертый вариант ответа: «Я знаю людей, которые работают у вас. Видел аккаунты сотрудников в фейсбуке: у нас много общих интересов. Уверен, что мы найдем общий язык». Влиться в рабочий коллектив на новой работе –; непростая задача. Если вы чувствуете, что будете «своим», скажите об этом на собеседовании. Пятый вариант ответа: «Я хочу развиваться в своем направлении, и мне нравится корпоративное обучение в вашей компании». Открыто говорите о карьерных целях. Если амбиции обоснованы, рекрутер оценит вашу заинтересованность», - поямнила эксперт.

По словам Р. Березовской, стоит избегать слишком общих или коротких ответов.

«Попробуйте спросить, почему именно вас пригласили на собеседование. Это станет началом интересного диалога и уведет от ответов на скучные вопросы», - посоветовала руководитель исследовательского центра компании HeadHunter.

Грудзинская