Для решения проблемы загрязнения атмосферного воздуха в Украине необходимо безотлагательно предпринимать ряд мер.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявила глава Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко.

По словам Т.Тимочко, плохие показатели качества атмосферного воздуха в Украине обусловлены большим количеством автотранспорта, а также деятельностью стационарных источников выбросов –; промышленных предприятий.

«Для решения проблемы загрязнения атмосферного воздуха в Украине необходимо внедрить жесткий контроль за качеством топлива, которое поставляется и реализуется в Украине автозаправочными станциями, его соответствия государственным стандартам, а также запретить реализацию этилированного бензина. Необходима также реорганизация автомобильного движения в городах для уменьшения количества пробок, вынос транзитных автомагистралей за пределы города, разработка системы поощрений для владельцев электрических автомобилей, популяризация городского транспорта. Также обязательна модернизация устаревших промышленных предприятий в направлении уменьшения выбросов в окружающую среду», - отметила глава Всеукраинской экологической лиги.

Эксперт подчеркнула, что автомобильные выхлопы оказывают значительное влияние как на здоровье людей, так и на окружающую среду.

«В частности, углекислый газ и оксиды азота являются парниковыми газами, которые приводят к парниковому эффекту и изменению климата. Очень страдают от автомобильного загрязнения растения. Так, тяжелые металлы — медь, цинк и кобальт — приводят к карликовости растений и нарушению генеративного цикла. Оксиды азота и соединения фтора повреждают листья и обусловливают их отмирание», - сказала Т. Тимочко.

Эксперт посоветовала жителям больших городов избегать прогулок вдоль автомагистралей в часы пик, не собирать грибы и лекарственные растения, которые растут рядом с дорогами.

"Кроме того нельзя выпасать скот рядом с автодорогами, поскольку растения в этих местах содержат повышенные концентрации тяжелых металлов, которые, попадая в молоко или мясо, могут вызвать отравление человека», - предостерегла Т. Тимочко.

Напомним, главный врач ГУ Госсанэпидслужбы в Киеве Олег Рубан заявил о том, что во всех местах столицы, где делаются замеры, в 4—5 раз превышены нормы концентрации абсолютно всех вредных веществ.