Традиционно сложнее всего найти работу соискателям в Киеве, столичном регионе, а также Запорожье, Одессе и Полтаве. Самая высокая конкуренция фиксируется среди претендентов на высшие руководящие должности.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказала руководитель исследовательского центра компании HeadHunter Руслана Березовская.

«Постепенное оживление рынка труда, которое началось весной этого года, повлекло за собой снижение конкуренции на рабочее место. В августе hh.индекс (отношение количества резюме к количеству вакансий на кадровом портале hh.ua) составил 4,1. Это значит, что в среднем на одну вакансию претендует 4 специалиста. Заметим, что показатели конкуренции уже несколько месяцев держатся в рамках стабильных значений. Самая высокая конкуренция фиксируется среди претендентов на высшие руководящие должности», - отметила Р.Березовская.

Эксперт сообщила, что в августе самой низкой среди офисных работников конкуренция была в Тернопольской, Львовской, Ивано-Франковской областях. А вот труднее всего было найти работу соискателям столицы и области, Запорожья, Одессы и Полтавы. Конкуренция в других больших городах страны - Днепропетровске, Харькове, Николаеве, Херсоне -
находится на среднем уровне.

«Топ-5 профессиональных областей с самой высокой конкуренцией — практически без изменений. Традиционное лидерство по уровню конкуренции — у топ-менеджеров. Не меняется также и ТОП-5 тех, кому легче других найти работу на рынке. Постоянно востребованы рабочие, программисты, страховые агенты, медицинские представители, сотрудники госслужбы и НГО», - резюмировала эксперт.