Несмотря на падение общего числа вакансий в сфере туризма, работодатели открывают сезонные вакансии, когда ожидается наибольший наплыв отдыхающих. Также присутствуют сезонные предложения работы в других отраслях рынка, в том числе в сфере продаж, домашнего и рабочего персонала, транспорта и логистики не только в западных регионах, но и в Киеве, Харькове, Одессе, Днепропетровске.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказала руководитель исследовательского центра компании HeadHunter Руслана Березовская.

«На протяжении последних нескольких лет главным «поставщиком» сезонных вакансий был туризм. Сегодня эта отрасль переживает не лучшие времена. Инфляция и падение уровня жизни привели к тому, что украинцы все реже пользуются услугами турфирм, предпочитая проводить отпуск дома. Также в связи с военными действиями на Востоке существенно снизился приток внешних туристов. Туристический бизнес очень чувствителен к событиям, происходящим в стране. Этим объясняется спад количества предложений в отрасли. Однако, несмотря на падение общего числа вакансий, работодатели открывают вакансии «под сезон», когда ожидается наибольший наплыв отдыхающих. В первую очередь, это касается обслуживающего персонала
-поваров, официантов, барменов», - сообщила Р.Березовская.

Эксперт добавила, что в этом году список сезонных вакансий пополнился за счет предложений в других отраслях рынка, в том числе в сфере продаж, домашнего и рабочего персонала, транспорта и логистики.

«Анализ базы вакансий показал, что сезонные работники нужны не только в западных регионах, но и в Киеве, Харькове, Одессе, Днепропетровске. К примеру, для специалистов в сфере продаж открыта вакансия ведущего менеджера по продажам цитрусовых, сезонных овощей и фруктов. Главные требования: высшее образование, опыт работы в продажах овощей и фруктов от 2-х лет, знание рынка сбыта, наличие партнерских отношений с закупщиками и коммерческими директорами ключевых сетей Украины, опыт заключения выгодных годовых контрактов. Работодатель предлагает конкурентные условия оплаты. Также компания готова рассмотреть кандидатуру иногороднего соискателя. В то же время в связи с началом сезона в компанию по производству новогодних подарков требуется менеджер по продажам.Соискатель с высшим образованием и опытом работы в продажах не менее года должен уметь продавать и убеждать. Обязанности будущего сотрудника: консультации клиентов по телефону, продажа кондитерских изделий и новогодних подарков. Работа временная, рассчитана на 3 месяца. Размер зарплаты — 8 000 грн (ставка 1 000 грн + %). Успешного кандидата ждет молодой активный коллектив и комфортабельное рабочее место», - проинформировала Р.Березовская.

Эксперт отметила, что с наступлением осени , в частности, возросла потребность в рабочих специальностях.

«Например, в 5-звездочный отель, расположенный в центре Киева, требуется дворник с опытом работы от 1-го года. Обязанности: выполнение сезонных работ на участке и обеспечение порядка на территории (уборка листьев, фасада). График работы: 2/2 с 07:00 до 22:00. Размер зарплаты: от 3 500 грн. Во Львове же ищут оператора котельной, которому предложат зарплату от 3 000 гривен за 12-часовой рабочий день в режиме гибкого графика работы и предоставят
общежития на период отопительного сезона», - сказала Р.Березовская.