В мае 2015 года работодатели разместили на 4% больше вакансий, чем в апреле, а соискатели — на 5% больше новых резюме. Самое большое количество вакансий на портале hh.ua предлагали специалистам по продажам и IT-специалистам.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявила руководитель экспертно-аналитического центра компании HeadHunter Украина

«Самое большое количество вакансий в мае на портале hh.ua предлагали специалистам по продажам и IT-специалистам. Также в ТОП-5 попали вакансии для маркетологов, административного персонала и молодых специалистов. При этом по сравнению с предыдущим месяцем активнее работу предлагали для рабочих различных специальностей, страховых агентов, специалистов в автоторговле и автообслуживании, домашнего персонала. Спад активности работодателей больше, чем в других отраслях, проявился в сферах государственного управления, высшего менеджмента, управления персоналом, юриспруденции. Самая высокая положительная динамика количества вакансий по сравнению с апрелем наблюдалась в Киевской, Тернопольской, Закарпатской, Ивано-Франковской и Ровенской областях. Менее активными, чем в предыдущем месяце, были работодатели Львовской, Волынской, Черкасской и Днепропетровской областей. В целом ТОП-5 регионов, где размещают максимальное количество вакансий, выглядит традиционно: Киев, Харьков, Днепропетровск, Одесса, Львов», - отметила Р. Березовская.

При этом эксперт добавила, что максимальное количество новых резюме в мае разместили молодые специалисты, программисты и системные администраторы, административные работники, финансисты и специалисты по продажам.

«Долгое время столица и столичный регион удерживают первенство по количеству открытых вакансий. К примеру, на Head Hunter они составляют 51% от общего количества. Конечно, речь идет и о более высокой зарплате, и о более высокой конкуренции. Офисный сотрудник в данный момент в Киеве зарабатывает в среднем 5-7 тысяч гривен, в регионах — 4-6 тысяч. Среди работников всех професиональных областей традиционно самые высокие пожелания по зарплате у IT-специалистов. В этой отрасли четвертая часть соискателей с самыми низкими зарплатными требованиями указывают сумму в размере 6 000 гривен. Резюме с самыми высокими заработными платами у таких специалистов начинаются от 18 827 гривен. Работники в сфере страхования, медиа, банков и автотрейдеры обозначают нижнюю границу желаемой зарплаты в районе 4 500 –; 5 000 гривен. Верхняя черта у них в среднем находится в пределах 11 000 –; 14 000 гривен. Запросы у работников нефтегазового сектора — от 4 000 до 9 414 гривен. Совсем непростая ситуация у врачей и фармацевтов. Здесь соискатели с самыми низкими зарплатными пожеланиями в среднем претендуют на 3 000 гривен», - отметила руководитель экспертно-аналитического центра компании HeadHunter Украина.

Также она добавила, что одной из тенденций на рынке труда в данный момент является так называемое укрупнение вакансий.

« Сотрудника сокращают, а его функциональные обязанности распределяют между остальными работниками компании. Либо же новый сотрудник работы выполняет больше работы за ту же зарплату, что у предшественников. При этом могу сказать, что переселенцы практически никак не повлияли на рынок труда. Во-первых, они обладают преимущественно узкой специализацией и рабочими специальностями. Во-вторых, работодатели говорят, что готовы их трудоустроить, но только 1% из них готовы предоставить внутренним мигрантам льготы и преференции. Их согласны принимать на общих основаниях, а жители Донбасса в данный момент не готовы к острой конкуренции. К тому же, они рассчитывают сразу же на более высокие зарплаты, чтобы решить тот же жилищный вопрос. Трудоустройство переселенцев остается очень большой проблемой», - сказала Р. Березовская.

Напомним, как заявила ранее в интервью ГолосUA руководитель экспертно-аналитического центра компании HeadHunter Украина, на данный момент в среднем срок поиска работы в Украине составляет полгода, сложнее всего найти работу представителям топ-менеджмента, начинающим специалистам, экономистам и юристам. По словам эксперта, в мае работодатели разместили на 4% больше вакансий, чем в апреле, а соискатели — на 5% больше новых резюме. Отсутствие снижения количества вакансий и резкого прироста новых резюме свидетельствует об относительной стабильности на рынке труда Украины.