Составляя резюме, стоит исключить шаблонные фразы, существительные в косвенных падежах, сложные обороты, придаточные предложения, пассивные конструкции, частое повторение местоимения «я», но, в то же время, важно использовать глаголы совершенного действия и «волшебные фразы».

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказала руководитель исследовательского центра компании HeadHunter Руслана Березовская.

«Согласно рекомендациям наших экспертов, при составлении резюме важно исключить шаблонные фразы. Не стоит писать универсальный текст и рассылать на все подходящие вакансии. Например, в разделе «Цель» лучше сразу указать должность, на которую претендуете. Шаблонная фраза: «найти работу, чтобы развиваться и достигать успехов» не несет важной информации и только отнимает время рекрутера. Также не лишним будет указать, что ваши знания и опыт пригодятся на новой должности», - отметила Р. Березовская.

По словам эксперта, важно приводить аргументы этого.

«Табу являются и такие сообщения, как «выполнял различные обязанности», «осуществлял деятельность», «был специалистом по решению проблем». Свой опыт следует преподносить как достижения, подкрепляя его цифрами и фактами. Для этого используйте глаголы совершенного действия: «увеличил продажи на 20%», «разработал 30 инструкций», «обучил 10 менеджеров». Не стоит называть себя «экспертом» или «гуру». Лучшим подтверждением профессионализма сотрудника являются четкие цели и наглядные результаты. И, конечно, не списывайте чье-то резюме. Большинство фраз давно приелись эйчарам. Независимо от названий вакансий, резюме присылают «коммуникабельные», «ответственные» и «обучаемые» соискатели. Такую черту, как коммуникабельность, лучше продемонстрировать на конкретном примере: «улучшил взаимодействие с заказчиком», «нашел компромисс с коллегами». То же касается «обучаемости». Далеко не все работодатели хотят учить нового сотрудника. В то же время, большинство приветствуют профессиональное саморазвитие. Здесь помогут фразы: «открыт для новых знаний», «постоянно работаю над собой», «готов участвовать в семинарах и конференциях», - дала рекомендации руководитель исследовательского центра компании HeadHunter.

При этом Р. Березовская подчеркнула, что, составляя резюме, вряд ли кто-то вспоминает школьный курс русского языка.

«Однако есть несколько правил, которыми следует воспользоваться. Не стоит нагромождать существительные в косвенных падежах. Например, словосочетание «для повышения качества предоставления услуг клиентам» можно заменить фразой «чтобы повысить качество обслуживания клиентов». Также стоит заменять пассивные конструкции активными. Например, вместо «было выполнено» следует писать «выполнил». Достаточно распространенной ошибкой в резюме является замена глагола причастием, деепричастием или существительным («усовершенствование процесса», «руководство отделом»). Употребление бессубъектных предложений может свидетельствовать о пассивности соискателя», - отметила эксперт.

Также Р. Березовская посоветовала «искать
компромисс между «я» и «мы».

«На любой должности приходится выполнять разные по типу задачи. Одни решаются коллективно, другие являются обязанностью конкретного сотрудника. В резюме важно показать, что вы не только готовы к диалогу, но и можете брать на себя ответственность. Упускайте местоимение «я», если не хотите воспроизвести впечатление эгоцентричной личности. Настоящий профессионал понимает и ценит вклад своих коллег. С другой стороны, перебор таких словосочетаний, как «в сотрудничестве», «под руководством» свидетельствуют о недостаточной компетентности и самостоятельности соискателя. И добавьте несколько «волшебных» слов. Как правило, соискатели оставляют свои контакты и ждут ответной реакции со стороны работодателя. Проявите заинтересованность в вакансии, инициируйте встречу. Фразы «буду рад сотрудничеству» или «буду рад присоединиться к вашей команде», как минимум, свидетельствуют о вежливости соискателя", - резюмировала эксперт.

Напомним, безработица в Украине достигла самого высокого уровня за годы независимости.